Se ha producido un error en este gadget.

jueves, 8 de noviembre de 2012

GOBERNADORES DE CHILE



PRESIDENTES DE CHILE

GOBERNANTES

Chile
en el sitio de Boabdil
Siglo XVSiglo XVISiglo XVIISiglo XVIIISiglo XIXSiglo XXSiglo XXI

DESDEANOMBRETITULO
SIGLO XV
SIGLO XVI
27 de agosto de 15407 de diciembre de 1547Pedro de ValdiviaGobernador
7 de diciembre de 154720 de julio de 1549Francisco de Villagra VelasquezGobernador
20 de julio de 154925 de diciembre de 1553Pedro de ValdiviaGobernador
25 de diciembre de 155313 de febrero de 1555Rodrigo de Quiroga Lopez de UlloaGobernador
25 de diciembre de 155313 de febrero de 1555
25 de diciembre de 155313 de febrero de 1555
SIGLO XVII
19 de marzo de 1605Asume como Director Interino Alonso García de Ramón
28 de marzo de 1612asume como Gobernador de Chile Alonso de Ribera de Pareja
..
..
SIGLO XVIII
14 de diciembre de 170026 de febrero de 1709Francisco Ibañez de Segovia y PeraltaGobernador
26 de febrero de 170923 de diciembre de 1716Juan Andrés de Ustariz de Vertizberea
23 de diciembre de 171617 de diciembre de 1717Jose de Santiago Concha y Salvatierra
17 de diciembre de 171711 de noviembre de 1733Gabriel Cano de Aponte
11 de noviembre de 17335 de mayo de 1734Francisco de Sanchez de la Barreda
SIGLO XIX
18 de septiembre de 181026 de febrero de 1811Mateo de Toro y Zambrano
27 de febrero de 18112 de abril de 1811Juan Martínez de Rozas
2 de abril de 181117 de marzo de 1811Fernando Márquez de la Plata
17 de marzo de 18114 de julio de 1811Juan Martínez de Rozas
4 de julio de 181111 de agosto de 1811Juan Antonio Ovalle
11 de agosto de 18114 de septiembre de 1811Martín Calvo Encalada
4 de septiembre de 181115 de noviembre de 1811Juan Martínez de Rozas
15 de noviembre de 181113 de diciembre de 1811José Miguel Carrera Verdugo
13 de diciembre de 18118 de enero de 1812José Santiago Portales
8 de enero de 18123 de noviembre de 1812José Miguel Carrera Verdugo
3 de noviembre de 18126 de diciembre de 1812Pedro José Prado Jaraquemada
6 de diciembre de 181213 de abril de 1813José Miguel Carrera Verdugo
13 de abril de 181323 de agosto de 1813Francisco Antonio Pérez
23 de agosto de 181311 de enero de 1814José Miguel Infante
11 de enero de 18147 de marzo de 1814Agustín de Eyzaguirre
7 de marzo de 181414 de marzo de 1814Asume como Director Supremo Antonio José de Irisarri Alonso
14 de marzo de 181423 de julio de 1814Asume como Director Supremo el coronel Francisco de la Lastra de la Sotta
23 de julio de 18142 de octubre de 1814José Miguel Carrera Verdugo
Mariano Osorio
Casimiro Marcó del Pont
Casimiro Marcó del Pont Ángel Díaz y Méndez
16 de febrero de 181728 de enero de 1823Bernardo O'Higgins RiquelmeDirector Supremo
28 de enero de 182329 de marzo de 1823Agustín Manuel de Eyzaguirre ArechavalaPresidente de Junta Gubernativa de 1823
29 de marzo de 18235 de abril de 1823Congreso de Plenipotenciarios
5 de abril de 182313 de agosto de 1823Ramón Freire SerranoDirector Supremo Interino
4 de abril de 18239 de julio de 1826Ramón Freire Serrano
Primer mandato
2
13 de agosto de 18232 de septiembre de 1823Diego José BenaventeDirector Supremo Suplente
2 de septiembre de 18239 de julio de 1826Ramón Freire SerranoDirector Supremo
9 de julio de 18269 de septiembre de 1826Asume el primer Presidente de la República
Manuel Blanco Encalada
Presidente11
9 de septiembre de 182625 de enero de 1827Asume como presidente de la República Interino
Agustín Eyzaguirre y Arechavala
Presidente Interino2
25 de enero de 182715 de febrero de 1827Ramón Freire Serrano
Segundo mandato
Presidente Provisional3
15 de febrero de 18275 de mayo de 1827Ramón Freire Serrano
Segundo mandato
Presidente2
5 de mayo de 182716 de septiembre de 1829Francisco Antonio Pinto Díaz44
16 de julio de 182919 de octubre de 1829Francisco Ramón VicuñaPresidente Delegado
19 de octubre de 18292 de noviembre de 1829Francisco Antonio Pinto DíazPresidente2
2 de noviembre de 18297 de diciembre de 1929Francisco Ramón VicuñaVicepresidente (Presidente Interino)
7 de diciembre de 192924 de diciembre de 1829Sin Ejecutivo
24 de diciembre de 182918 de febrero de 1830José Tomás Ovalle BezanillaPresidente de la Junta de Gobierno5
18 de febrero de 18301 de abril de 1830Francisco Ruiz-Tagle PortalesPresidente Provisional
1 de abril de 18308 de marzo de 1831José Tomás Ovalle BezanillaPresidente Provisional
8 de marzo de 183122 de marzo de 1831Fernando Errázuriz AldunatePresidente Provisional
22 de marzo de 183118 de septiembre de 1831Fernando Errázuriz AldunateVicepresidente
Presidente Provisional
18 de septiembre de 183618 de septiembre de 1841José Joaquín Prieto Vial36
18 de septiembre de 183118 de septiembre de 1836José Joaquín Prieto Vial
Segundo periodo
Presidente4
18 de septiembre de 184118 de septiembre de 1846Manuel Bulnes PrietoPresidente57
18 de septiembre de 184618 de septiembre de 1851Manuel Bulnes Prieto
Segundo Periodo
Presidente6
18 de septiembre de 185118 de septiembre de 1856Manuel Montt TorresPresidente78
18 de septiembre de 185618 de septiembre de 1861Manuel Montt Torres
Segundo periodo
Presidente8
18 de septiembre de 186118 de septiembre de 1866José Joaquín Pérez Mascayano99
18 de septiembre de 186618 de septiembre de 1871José Joaquín Pérez Mascayano
Segundo periodo
Presidente10
18 de septiembre de 187118 de septiembre de 1876Federico Errázuriz Zañartu1110
18 de septiembre de 187618 de septiembre de 1881Aníbal Pinto Garmendia1211
18 de septiembre de 188118 de septiembre de 1886Domingo Santa Maria González1312
18 de septiembre de 18869 de agosto de 189119 de septiembre de 1891 se suicida el presidente José Manuel Balmaceda Fernández
en la Legación Argentina ( ubicada en calle Amunategui )
13
30 de agosto de 189131 de agosto de 1891Manuel Baquedano GonzálezJefe de Gobierno Provisional
31 de agosto de 189126 de diciembre de 1891Jorge Montt ÁlvarezPresidente de la Junta de Gobierno
26 de diciembre de 189126 de diciembre de 1896Jorge Montt ÁlvarezPresidente1414
18 de septiembre de 189612 de julio de 1901Asume el presidente Federico Errázuriz EchaurrenPresidente1515
SIGLO XX
18 de septiembre de 190118 de septiembre de 1906Asume el presidente Germán Riesco ErrázurizPresidente1616
18 de septiembre de 190616 de agosto de 1910Asume presidente Pedro Montt MonttPresidente1717
18 de septiembre de 19066 de septiembre de 1910Elías Fernández AlbanoPresidente18
6 de septiembre de 191023 de diciembre de 1910Emiliano Figueroa LarraínPresidente19
23 de diciembre de 191023 de diciembre de 1915Ramón Barros LucoPresidente2018
23 de diciembre de 191523 de diciembre de 1920Juan Luis Sanfuentes AndonaeguiPresidente2119
23 de diciembre de 1920Asume presidente Arturo Alessandri Palma
Primer mandato
Presidente2220
11 de septiembre de 1924Junta Militar de Gobierno asume el poder, presidida por el General Luis Altamirano Talavera
23 de diciembre de 1925Asume presidente Emiliano Figueroa LarraínPresidente2321
21 de julio de 1927Asume el presidente Carlos Ibáñez del Campo ( primer gobierno )Presidente2422
27 de julio de 1931Asume como Vicepresidente Juan Esteban Montero RodríguezVicepresidente
4 de diciembre de 1931Asume presidente Juan Esteban MonteroPresidente2523
16 de junio de 193213 de septiembre de 1932Carlos Dávila Espinoza
13 de septiembre de 19322 de octubre de 1932General Bartolomé Blanche Espejo
2 de octubre de 193224 de diciembre de 1932Abraham Oyanedel Urrutia
24 de diciembre de 193224 de diciembre de 1938Asume presidente Arturo Alessandri Palma ( segundo gobierno )Presidente2624
24 de diciembre de 193825 de noviembre de 1941Pedro Aguirre Cerda, muere en el cargo el 25 de noviembre de 1941Presidente2725
25 de noviembre de 19412 de abril de 1942Asume la presidencia Jerónimo Méndez ArancibiaVicepresidente26
2 de abril de 194227 de junio de 1946Jura como presidente de la República Juan Antonio Rios MoralesPresidente2827
3 de noviembre de 19463 de noviembre de 1952Asume el presidente Gabriel González VidelaPresidente2928
3 de noviembre de 19523 de noviembre de 1958Asume el presidente Carlos Ibáñez del CampoPresidente3029
3 de noviembre de 19583 de noviembre de 1964Asume el presidente Jorge Alessandri RodríguezPresidente3130
3 de noviembre de 19643 de noviembre de 1970Asume el presidente Eduardo Frei MontalvaPresidente3131
3 de noviembre de 197011 de septiembre de 1973Asume el presidente Salvador Allende GossensPresidente3332
11 de septiembre de 197317 de diciembre de 1974Junta Militar de Gobierno.
17 de diciembre de 197411 de marzo de 1990Augusto Pinochet UgartePresidente3433
11 de marzo de 199011 de marzo de 1994Jura como presidente Patricio Aylwin AzocarPresidente3534
11 de marzo de 199411 de marzo de 2000Jura como presidente Eduardo Frei Ruiz TaglePresidente3635
11 de marzo de 200011 de marzo de 2006Ricardo Lagos EscobarPresidente3736
SIGLO XXI
11 de marzo de 200611 de marzo de 2010Michelle Bachelet JeriaPresidente3837
11 de marzo de 2010En el CargoSebastián Piñera EcheniquePresidente38

No hay comentarios:

Publicar un comentario